Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145
Das Wichtigste auf einen Blick - Kompakte Bent-Pfeife im klassischen Modell
- Robuster Pfeifenkopf aus Bruyère mit kräftiger Wandung
- Markante Metall-Applikation zwischen Kopf und Mundstück
- Sandgestrahlte Oberfläche und charakteristisches Sattelmundstück
- 9-mm-Bohrung, 130 mm Länge und 60–69 g Gewicht
Kompakte Rattray's Pfeife mit markanter Ausstrahlung
Die Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145 verbindet eine kurze, kompakte Bauweise mit einem ausdrucksstarken Erscheinungsbild. Als Bent - Classic besitzt sie einen kräftig proportionierten Pfeifenkopf aus Bruyère und eine markante Metall-Applikation, die den Übergang zum Mundstück betont.
Ihre dicke Kopfwandung stellt auch bei stärkerer Erwärmung eine solide Materialreserve bereit. Die sandgestrahlte Oberfläche unterstreicht den robusten Charakter der Pfeife, während das charakteristische Sattelmundstück aus Acryl die klassische Formgebung abrundet.
Der Name Bare Knuckle erinnert an Faustkämpfe ohne Handschuhe und steht sinnbildlich für Durchsetzungsvermögen. Bei dieser Pfeife darf die Auseinandersetzung jedoch im Kopf stattfinden: Ein ruhiger Rauchgenuss, der Raum für kluge Gedanken und innere Ausgeglichenheit lässt.
Für wen eignet sich die Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145?
Diese klassische Pfeife eignet sich für Pfeifenraucher, die eine kompakte Bent-Form mit kräftiger Anmutung, sandgestrahlter Oberfläche und auffälligen Details wie der Metall-Applikation bevorzugen.
Technische Eigenschaften
| Serie | Bare Knuckle |
| Modell | Bent - Classic |
| Stilrichtung | Serie Klassisch |
| Material | Bruyère |
| Oberfläche | Sandgestrahlt |
| Mundstück | Acryl |
| Applikation | Metall |
| Bohrung | 9 mm |
| Kopfbohrung | 20 mm |
| Kopfhöhe | 50 mm |
| Länge | 130 mm |
| Gewicht | 60–69 Gramm |
| Limited Edition | Nein |
Pflege- und Genusstipp von Experten
Lassen Sie die Pfeife nach dem Rauchen vollständig auskühlen, bevor Sie sie vorsichtig entleeren und mit einem Pfeifenreiniger durch den Rauchkanal führen. Der Tabak sollte locker eingefüllt werden, damit die Pfeife gleichmäßig ziehen kann. Regelmäßige Reinigung unterstützt einen klaren Geschmack und erhält die Funktion des Acrylmundstücks.
Häufige Fragen zur Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145
Welche Form hat die Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145?
Die Pfeife ist als kompakte Bent-Pfeife im Modell Bent - Classic ausgeführt.
Aus welchem Material besteht die Pfeife?
Der Pfeifenkopf besteht aus Bruyère. Das Mundstück ist aus Acryl gefertigt, die Applikation besteht aus Metall.
Welche Bohrung besitzt das Modell?
Die Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145 besitzt eine 9-mm-Bohrung.
Wie groß und schwer ist die Pfeife?
Die Pfeife ist 130 mm lang, hat eine Kopfhöhe von 50 mm und wiegt 60–69 Gramm.
Aktuelles Angebot bei www.raucher-xxl.de
Aktuell bieten wir den Artikel Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145 Bent Classic für
120,90 € an. Deutschlandweit versandkostenfrei!
Einkaufen bei www.raucher-xxl.de
Kaufen Sie den Artikel Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145 Bent Classic sicher und günstig bei raucher-xxl.de im Onlineshop ein.
Wir versenden deutschlandweit immer versandkostenfrei! Ganz ohne Mindestbestellwert.
Kostenloser Versand (D) ✔ sichere Zahlungsarten ✔ schneller Versand ✔ große Auswahl ✔ günstiger Preis ✔
FAQ: Wissenswertes zum Einkauf bei raucher-xxl.de:
Versandkosten bei raucher-xxl?
Wir versenden deutschlandweit immer versandkostenfrei ab 1,- €
Ins Ausland versenden wir sehr günstig:
Versand Ausland Sichere Zahlungsarten bei raucher-xxl.de?
Wir verwenden in unserem Shop den PayPal-Checkout und zusätzlich Vorauszahlung ohne Dienstleister.
Im PayPal-Checkout werden deutschlandweit die Zahlungsarten PayPal, Kreditkarten, Apple Pay, Google Pay und PayPal Später Bezahlen angeboten.
(Es werden nicht immer alle Zahlungsarten angeboten, das entscheidet PayPal) Im Ausland bietet PayPal für jedes Land zugeschnittene Zahlungsarten an.
Vorauszahlung bieten wir ohne Zahlungsdienstleister an, Sie überweisen einfach auf unser Konto.
Lieferzeiten bei raucher-xxl.de?
Wir versenden innerhalb von 2 Werktagen (in der Regel am nächsten Werktag)
Die Gesamt-Lieferzeit beträgt in der Regel 3-4 Werktage. (Abhängig von Versandzeiten der Lieferdienste)
Mit wem versendet raucher-xxl.de?
Wir versenden mit DHL, DPD oder UPS. Sie können den Versanddienstleister im Bestellvorgang auswählen.
Es sind aber nicht alle Versanddienstleister in jedem Land verfügbar, vor allem beim Versand mit Gas gibt es Einschränkungen.
Service-Kontakt zu raucher-xxl.de?
Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail zu uns auf, wir antworten Ihnen schnellstmöglich (ganz ohne KI).
Bitte beschreiben Sie Ihre Anfrage oder Ihr Problem bestmöglich, damit wir Ihnen die bestmögliche Antwort geben können.
Wir freuen uns auch über Ihre Anregungen oder Fehlermeldungen.
mail@raucher-xxl.de 1 Monat Widerrufsrecht bei raucher-xxl.de?
Sie haben das Recht, binnen 1 Monat ohne Angabe von Gründen den Kaufvertrag laut unserem
Widerrufsrecht zu widerrufen.
Ist raucher-xxl.de ein Fachhändler?
Wir sind ein Raucherbedarfs-Fachhandel, der ausschließlich Raucherbedarf (keine Bücher, keine Elektronik usw.) online verkauft.
Die angebotenen Artikel unterscheiden sich nicht zum stationären Fachgeschäft, außer vielleicht im Preis.
Sie können bei uns den Artikel Rattray's Bare Knuckle Sandblast 145 Bent Classic ohne Bedenken einkaufen.